воскресенье, 17 марта 2013 г.

Пицца

В моей семье уже появилась одна хорошая традиция - есть по выходным домашнюю пиццу. Когда я рассказываю об этом моим здешним знакомым, многие удивляются. Зачем делать самому, если можно купить пиццу практически за углом? Ну таковы уж русские, которые не ищут легких путей :).
Когда мы жили в Ростове, я всегда для теста брала дрожжевое слоеное тесто в магазине. Когда переехали сюда, его оказалось не так то просто найти, поэтому я решила найти какой-нибудь хороший рецепт. И нашла на сайте Анастасии Скрипкиной. Очень долго я им пользовалась, пока пару дней назад не нашла другой рецепт здесь. Сегодня, я использовала для своей пиццы именно это тесто, но с небольшими изменениями: не добавляла мёд и вместо воды использовала сыворотку (у меня её очень много!!)


Из половинной порции, у меня получились 2 тоненькие и очень хрустящие пиццы!



Первая была с креветками и моцареллой, а вторая - с оливками, курицей и моцареллой. Пицца произвела фурор и практически все было съедено за 20 минут!! Осталось только два небольших кусочка. Теперь, буду использовать именно этот рецепт!

На сегодня все!
Приятного всем шитья, вязания и чае(кофе)пития!!

15 комментариев:

  1. Ням-ням! Все-таки домашняя пицца намного вкуснее покупных! Пойду погляжу рецепты для теста, как раз ищу себе хороший рецепт!

    ОтветитьУдалить
  2. Я тоже раньше покупала коржи для пиццы, а потом поняла, что самой сделать гораздо вкуснее и проще! Делаю тесто именно без яиц, получается тонкое и вкусное тесто.

    ОтветитьУдалить
  3. А я покупаю обычное дрожжевое тесто. И мы каждый выходной её не делаем, только по праздникам. Так как вся семья телепузиков, позволить себе часть её готовить не можем. И ещё я делаю много начинки.

    ОтветитьУдалить
  4. Мы тоже уважительно относимся к таким вкусностям и тоже по выходным ))) иногда еще жарим пирожки с разными начинками - они в основном когда едем на природу. Это уже стало традицией ))) друзья и дети в восторге ))) Могу поделится рецептами пиццы по которым я готовлю. http://forum.say7.info/topic42089.html, http://forum.say7.info/topic2967.html и пирожки http://forum.say7.info/topic9991.html http://forum.say7.info/topic9122.html Ну и обязательно много свежих овощей !!!!!

    ОтветитьУдалить
  5. Мой любимый рецепт теста для пиццы - рецепт от Jamie Oliver! Немного манки в тесте придают ему неописуемую консистенцию. Фото очень аппетитные! :)

    ОтветитьУдалить
  6. аж слюнки потекли)Очень аппетитно выглядит!Пошла читать рецепт)

    ОтветитьУдалить
  7. Ммммммммм.... аппетитненько!!!

    ОтветитьУдалить
  8. молодец вы! Я тоже делаю всегда сама, мне невкусной кажется покупная пицца.
    Моя за 10 минут исчезает, а покупная вот уже 3й день стоит и никто ее не ест.
    Тесто ставлю в хлебопечке и на 1,5часа забываю.
    Пойду гляну на рецепт.

    ОтветитьУдалить
  9. Я перестала покупать пиццу после найденной в ней заплесневелой помидорки! Пеку сама, муж в восторге! Со стола исчезает моментально - это лучшая похвала ))) Тесто, правда, покупаю с хлебозавода. Надо глянуть ссылочку и сделать самой!

    ОтветитьУдалить
  10. Мы тоже сейчас живем не в России (в России я просто покупала слоенеое тесто и делала пиццу) но сейчас тоже научилась делать очень здоровское тесто, на вашу пиццу смотришь и пальчики облизываешь, здорово!

    ОтветитьУдалить
  11. Ммм... какая вкусняшка! Домашняя еда всегда вкуснее, но есть и минусы - время на готовку + гора посуды потом! А если купить за углом - то дорого + посуду не надо мыть, но зато не известно, кто и как это готовил. И все-таки лучше домашняя пицца! Спасибо за рецепт! )))

    ОтветитьУдалить
  12. Ой девочки, спасибо всем за такие чудесные комментарии!!!

    ОтветитьУдалить
  13. Очень аппетитно! Спасибо, Маш! Насмотрелась твоих красивых фотографий, и пошла испекла сырную пиццу.

    ОтветитьУдалить
  14. Ой, Маша как аппетитно выглядит, а рецепт теста утащила. Помню свою первую пиццу.Пекла на дрожжевом тесте, куча инградиентов-Скорее пирог открытый, чем пицца.Правда все умяли.

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...