воскресенье, 16 декабря 2012 г.

Часть 8. Сборка сэндвича и начало стежки.


Здравствуйте дорогие участники Совместного проекта! 
Нам осталось совсем чуть-чуть и скоро, мы сможем любоваться уже готовыми одеялками. Я предлагаю немного поднажать, ведь но Нового Года осталось совсем чуть-чуть и скоро всех поглотят предновогодние хлопоты и суета. Поэтому я решила выложить эту и следующую части на этой неделе (я очень постараюсь сама все успеть). Но прежде чем начать говорить о сборке сэндвича и пр., хочу еще раз сказать ОГРОМНОЕ спасибо всем тем, кто поверил не только в мои возможности, но и в свои! Я практически каждый день получаю фотографии потрясающих топов одеял! Некоторые просто уникальны!!! Не верите? Смотрите!! 
Практически у всех безупречная аппликация! У меня так душа и поет, когда я вижу ваши работы!! Все-молодцы!! Готовы продолжать?

Для сборки сэндвича (лоскутный верх, наполнитель и обратная сторона одеялка) нам понадобится: лоскутный верх, наполнитель (синтепон или любой другой), ткань на обратную
сторону одеялка (чуть большего размера, чем размер лоскутного верха), булавки и малярный скотч.


Изнаночная сторона одеялка перед сборкой должна быть выстирана и выглажена. Также вам необходимо освободить на полу достаточно места для сборки одеяла и немного места вокруг, чтобы ходить вокруг него. Пол должен быть без покрытия и без ковра! Приступим к сборке. Отглаженную изнанку одеялка выкладываем лицевой стороной вниз.


Скотч обязательно должен быть малярный! Не в ком случае не использовать обыкновенный, поскольку от него на полу и ткани остаются следы. От малярного же скотча никаких следов нет!

При помощи малярного скотча приклеиваем к полу ткань по углам и по центру. Немного натягиваем ткань.


Мысленно делим расстояние между угловым и центральным скотчем пополам и снова приклеиваем скотч. Эту операцию повторяем со всеми сторонами.


Снова мысленно делим расстояние между двумя кусочками скота пополам и снова приклеиваем скотч. Так, со всех сторон.


Нижняя сторона надежно приклеена к полу и натянута. Аккуратно раскладываем наполнитель и разравниваем его ручками. Приклеивать его не нужно!


Затем, аккуратно раскладываем лоскутный верх будущего одеялка. Обратите внимание на то, что мой топ лежит по центру!


Теперь, при помощи булавок необходимо сколоть все три слоя. Удобнее всего для этой операции использовать специализированные булавки для лоскутного шитья. Они очень удобны в работе и за счет того, что они изогнуты их легче закалывать! Если у вас таковых нет, то подойдут и обычные. Они должны быть не большие, не тупые (острые) и их должно быть много. Сколько? Чем больше, тем лучше! У меня в арсенале штук 100 точно есть :) На фото ниже, показаны обычные булавки и изогнутые.


Скалываю я сэндвич тоже особым способом. Никогда не вкалываю булавку в центр блока. В независимости от того острая булавка или нет, она после вкалывания оставляет на ткани небольшие отверстия. Чтобы они были менее заметны, я вкалываю булавки только в шов!


Начинаем скалывать все три слоя начиная от центра. Расстояние между булавками 10-15 см. Но чем чаще вы вкалываете булавки, тем лучше.


Скалываем булавками центр одеялка.


Затем скалываем окантовку, а затем кайму.


После того, как топ собран и все три слоя зафиксированы булавками, можно отклеить малярный скотч и приступить к стежке. Несколько рекомендаций:

1. Швейную машинку удобнее всего располагать в правой части стола. Почему? Когда вы будете стегать ваше одеялко, оно целиком будет лежат на столе и не будет пытаться соскальзывать вниз. Это существенно облегчит вам процесс стежки;


2. Для стежки удобно использовать приставной столик. Он увеличивает рабочую поверхность швейной машины и не дает одеялку выскользнуть из под иглы. Чем больше столик, тем лучше (у меня - самодельный). Идеальный вариант, когда швейная машина утоплена в стол;


3.  Для стежки прямой строчкой необходимо использовать верхний транспортер. Он помогает равномерно продвигать все три слоя одеяла и позволяет избежать защипов;


4. Чтобы одеялко не разворачивалось во время стежки, удобно использовать специальные держатели.


Все готово к стежке. Выбираем на швейной машине прямую строчку, устанавливаем длину стежка 3.5 — 4 мм, заправляем нитки. У вас может возникнуть вопрос какие нитки и какого цвета выбрать? Поскольку мы будем стегать в шов, то нашей нити практически не будет видно и вы можете выбрать любой цвет. Я обычно стегаю нитками молочного цвета. Они подходят ко всем тканям.

Необязательно для шпульки использовать тот же цвет ниток, что и для шитья. Вы можете подобрать нитки в цвет вашей изнанки. Однако если у вас плохо настроена машина (проблемы с натяжением нити), то на лицевой или обратной стороне одеялка могут проглядывать нитки другого цвета.

Что касается производителя ниток, то в России очень тяжело купить специализированные нитки для стежки, поэтому вы можете заменить их любыми качественными швейными нитками. Я предпочитаю Gutermann или Metler.

Поскольку стегать мы будем слева направо, нам необходимо свернуть правую часть одеяла и используя держатели зафиксировать его. Размещаем одеялко под машинкой.  


Если у вас есть на швейной машине функции регулировки скорости, установите ее на минимум. Если есть функция позиционирования иглы, то установите ее в нижнее положение. Если такой функции нет, то при остановке машины швейная игла должна всегда оставаться вколотой в одеяло.

Вкалываем в начало строчки - в шов. Опускаем лапку.


Но прежде чем начать строчить, нам нужно закрепить шов. Для этих целей можно воспользоваться: автоматической закрепкой шва; швом назад-вперед; либо завязать ниточки узелком и спрятать их внутрь одеяла.

Если вы уже начали строчить, то вы поторопились. Почему? Очень часто бывает так, что в самом начале шитья, нижняя нитка путается и на изнанке мы получаем неаккуратное начало шва. Как этого избежать? Для этого, необходимо вывести нижнюю нитку наверх. Вкалываем иглу в начало строчки, опускаем лапку и придерживая верхнюю нитку пальчиками левой руки 


начинаем вращать маховое колесо машины правой руки так, чтоб иголка поднялась наверх. Вместе с ней, на поверхности окажется нижняя нитка в виде петли.


Аккуратно поддеваем ее и вытягиваем на лицо.  


Теперь, все готово к работе. Можно начинать строчку сделав предварительную закрепку.

Внимание! Начало и конец строчки должен быть обязательно закреплен!

Будьте аккуратны и точны во время стежки, строчка должна проходить точно по шву! Вы не должны «заходить» на разделительные полосы! При стежке, помогайте вашей машине и пальчиками продвигайте одеялко вперед. Это не просто. Но если у вас есть перчатки для стежки, то сейчас самое время достать их из потаенного места и пустить в дело!


В процессе стежки не забывайте убирать мешающие вам булавки. После того, как первая строчка выполнена и закреплена мы обрезаем концы ниток (не под самое основание, а оставляя хвостики) и переходим к следующему шву. Обратите внимание на фото.  


Я стегаю по разделительным полосам и только в ОДНОМ направлении, то есть двигаюсь слева направо не переворачивая при этом работу! Это очень важно! Если вы сначала будете стегать в прямом, а затем в обратном направлениях, это может привести к перекосу изделия и морщинам на топе!
Итак, полоса за полосой мы полностью простегиваем центр нашей работы вертикальными линиями. Вы наверняка заметили, что чем дальше вы стегаете, тем легче вам продвигать одеялко, но сложнее уследить за его левой частью, которая так и норовит соскользнуть со стола и вырваться из под иглы :)

   
Теперь, одеялко можно развернуть на 90 градусов и начать стегать его по горизонтальным швам. Принцип стежки точно такой же. Если вы установили на машину верхний транспортер, правильно настроили машину, установили длину стежка 3.5-4 мм и при шитье продвигаете ткань, то на пересечении горизонтальных и вертикальных строчек, никаких заломов и защипов с лицевой (и обратной стороны) быть не должно! После того, как мы простегали центр, можно приступать к стежке по периметру одеялка, вдоль окантовочных полос. Таких строчек у нас будет 3.

Итак, одеялко предварительно простегано и теперь, самое время убрать мешающие хвостики ниток, которые мешают дальнейшей стежке. Как это сделать? Для этого, необходимо вывести нижнюю нитку наверх (или наоборот) и завязать пару узелков. Далее, отрезаем любую нитку (у меня она контрастного цвета), складываем ее пополам и заправляем нитку в иголку так, чтобы на конце образовалась петелька.


Вкалываем иглу в то место, откуда торчат хвостики ниток и выводим ее на лицо на некотором расстоянии.


Заправляем хвостики ниток в петлю и тянем иглу до тех пор, пока на поверхности не окажутся хвостики ниток.


Аккуратно обрезаем лишние нитки. Аналогичные действия проделываем со всеми хвостиками.


На сегодня все! Продолжение следует.... и будет опубликовано в конце этой недели.

Приятного Вам шитья!

39 комментариев:

  1. Посмотрела галерею... Работы все восхитительны! Столько фантазии девочки проявили... просто восторг....Совместный пошив заканчивается... но... Машенька, если вдруг у тебя появится еще когда-нить желание устроить такой совместный пошива. я в первых рядах желаюших! :-))))
    Вроде бы всё это знаю и умею, но всё равно еще раз себя проверила правильно ли делаю, и обогатилось знаниями в работе с деталями...
    Одним словом, мне очень и очень понравился наш совместный пошив! Спасибо, Машуля! :-))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Галя, ты торопишься! Наш проект еще не закончен. Вот как сошьем, тогда и вздохнем свободно!

      Удалить
  2. Спасибо, Мария! Ценнейшие советы!

    ОтветитьУдалить
  3. Мария, вы обещали рассказать как выкрутится, если нету приставного столика?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хм... Я кажется такого не писала.... Конечно это идея бредовая, но может быть стоит попробовать соорудить столик из книг? Окружить машинку стопкой книг подходящей по высоте... или например использовать доску, а ее поставить на книги...

      Удалить
    2. А где такие держалки можно найти для одеяла или чем заменить?

      Удалить
    3. Конечно можно. Называются они Скобы для квилтинга. В принципе можно и без них обойтись. Но с ними удобнее.

      Удалить
  4. За работу! ))) Мария, спасибо большое за ваш бесценный труд и МК!

    ОтветитьУдалить
  5. Ольга Бутькова17 декабря 2012 г. в 01:37

    А если в машине есть установка строчки с буквой Q, использовать ее? тогда верхний транспортер не нужен?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Эта буква просто показывает, что эта строчка квилтинговая и все! Стегать без верхнего транспортера невозможно!

      Удалить
  6. Посмотрела работы, какие интересные получаются! спасибо за ценные советы!

    ОтветитьУдалить
  7. Маша, я все-таки не стала спешить со стежкой, дождалась вашего МК. Вот такой вопрос меня немного грузит. У меня такой же хлопковый наполнитель, но сэндвич в сборе кажется мне тонковатым, возможно, это оттого, что я всегда собирала сэндвичи с обычным синтепоном, как вы считаете оставить как есть или прибавить к верхней стороне слой тонкого синтепона для большего объема всего одеялка?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Любовь Ивановна, я бы не стала. Все-таки это разные материалы. И мне кажется что вам будет труднее стегать. А вы будете использовать СХМС? Или будете стегать просто в шов?

      Удалить
    2. Да, я хотела применить СХМС слегка по центру аппликации и разделительным полосам, а блоки просто в шов. Навеное и вправду не буду ничего добавлять. Пусть будет таким как получается. По весу хлопковый наполнитель не такой легкий как кажется. Размер сэндвича вышел 110х130см, Маша, а вы наполитель этот стираете перед сборкой сэндвича?

      Удалить
    3. Наполнитель не стираю. Нам нем написано (по крайней мере у меня), что не нужно!! Что касается стежки, то не переборщите с СХМС. Я имею в виду, что если какая-то часть квилта будет сильно застегана, а какая-то нет, то будет смотреться не очень... Если у ж стегать, то стегать...

      Удалить
    4. Машенька, спасибо за подсказки, постараюсь не переборщить....

      Удалить
  8. А я к сожалению поспешила со стёжкой. Напрасно. Советы Маши в сегодняшнем уроке просто бесценные.
    Низкий поклон за подсказку - как избежать путанины нижней нити в начале строчки.
    Здоровья вам, Маша, и вдохновения.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Пожалуйста :) Удачная стежка получилась?

      Удалить
    2. В том-то и дело, что стёжка не получилась.
      Но одеялком в целом я довольна. Довольна, что
      - значительно прирасла знаниями
      - немножко - опытом
      - и большой уверенностью, что следующее одеяло будет лучше нынешнего.

      Удалить
  9. Маша,а нужно ли проходить прямыми строчками в шов,если хочу СХМС ,может это поможет стабилизировать квадрат?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я думаю, что да. Поможет. Но есть обратная сторона этой медали. Когда будете простегивать прямыми строчками вокруг квадрата, желательно расправлять ткань, чтобы в центре квадрата не было лишней ткани.

      Удалить
  10. Мария! Вы превосходнейший мастер! Восторгаюсь вашими работами и мастер-классами! Спасибо вам большое!
    К сожалению, пропустила начало вашего совместного пошива и "догонять" не решилась, так как пока не очень-то уверена в своих силах. Но с огромным интересом следила за всем процессом, к тому же, сейчас шью для своего сыночка развивающий коврик и ваши советы для меня бесценны!
    Спасибо!

    ОтветитьУдалить
  11. Мария,а вот такой вопрос по стёжке.Если я хочу простегать,разделительную полосу.Что вначале, простегать саму полосу ,а потом проложить строчку в шов с обеих сторон или наоборот?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Я обычно сначала простегиваю полосу с двух сторон, а потом уже стегаю по центру полосы. Но следите за тем, чтобы не было лишней ткани в центре. Когда будете стегать вдоль полос, ткань хорошенько расправляйте руками.

      Удалить
  12. Ольга Бутькова18 декабря 2012 г. в 16:20

    Маша! Я читаю комментарии и совсем запуталась. Можно для таких чайников как я, еще раз уточнить: нужно проложить строчки вдоль всех наших разделительных полос? у меня получилось 4 по горизонтали и 4 по вертикали. или нужно с обоих сторон полос?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, нужно проложить строчки вдоль всех разделительных полос и после и перед блоком. Это значит, что мы будем стегать с обоих сторон + кайма вокруг!

      Удалить
  13. Мария, а где написано как настроить швейную машину для стежки???? Просмотрела все и не нашла((((, еще и блоггер глючит и не показывает меня((((

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О какой стежке идет речь? О свободной или с транспортером?

      Удалить
  14. С транспортером









    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Так вроде ничего особого не нужно... Устанавливаем верхний транспортер, длина строчки 3.5 -4 мм и строчим. Я об этом писала. Единственное что стоит проверить, это строчку и все-ли в порядке с натяжением... и все!

      Удалить
  15. ООоо!!! какие красивые топики у девочек получились! Восторг!

    ОтветитьУдалить
  16. "После того, как мы простегали центр, можно приступать к стежке по периметру одеялка, вдоль окантовочных полос. Таких строчек у нас будет 3."
    Никак не соображу почему 3? 4 же вроде получается?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Это в зависимости сколько у вас полос вокруг центральных блоков. У меня их 2 - голубая и цветная (из полос разного цвета). Поэтому 3 получается: сразу после белой полосы, потом после голубой (у меня), после цветной.

      Удалить
    2. Ольга Бутькова20 декабря 2012 г. в 16:46

      А самый край пока не трогаем?

      Удалить
  17. Этот комментарий был удален автором.

    ОтветитьУдалить
  18. Желаем всем удачной работы :)
    Спасибо за такой тщательный подход к описанию процесса и подбору нитей :))

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...