пятница, 17 января 2014 г.

Полезности

Долго думала как же красиво назвать это пост и ничего путного не придумала. Решила оставить так, как есть.
Речь сегодня пойдет о детской литературе и пособиях. Помните, у  меня уже был подобный пост о полезности чтения? И мы вместе с вами даже список детской литературы составили. Обычно, когда я ищу книги для дочки, я трачу уйму времени для того, чтобы найти что-нибудь стоящее. И поэтому сегодня решила поделиться с вами своим мнением и показать вам пособия, которые мне больше всего нравятся.

1. Под номером первым серия книг Земцовой О. Н. "Умные книжки" издательства Махаон. В этой серии очень много пособий. У меня конечно же не все, но вот например, одно из них:


Здесь собраны тесты по математике, развитию речи, русскому и пр.  Из этой же серии у меня есть еще и Грамотейка. Вот, как это выглядит внутри после того, как мы с дочкой позанимались.


2. Следующее пособие это "Игралочка" от Петерсон Л. Г. Очень хорошее пособие для занятий с детьми по математике.


Занятия здесь самые разнообразные!! Очень нам нравится!


По этой книжке мы уже отзанимались, и к сожалению у меня не получилось следующую достать. Даже не знаю, что и делать....

3. Под номером третьим, серия пособий "Ступеньки знаний" от Терентьевой Н. Они есть для разного возраста и разделены по предметам. На фото книга "Читаем по слогам".


Она мне очень понравилась тем, что ребенок тренируется читать играючи. Дописывает слова и разгадывает несложные загадки. Вот примеры страничек.



В комплект идут красивые наклейки. Если ребенок с заданием справился, то он выбирает понравившуюся и сам ставит себе оценку.

4. Под номером четвертым книга "Читаем после Азбуки с крупными буквами" от Н. Павловой. Мы правда еще не начали по ней заниматься, но на первый взгляд пособие очень достойное!!


Моя дочка уже потихоньку начала читать, но делать это самостоятельно не хочет совсем. Да и когда мы читаем вместе, то приходится ее по полчаса уговаривать. Это для меня конечно большая проблема и я все время пытаюсь найти какие-то уловки, чтобы тренироваться в чтении каждый день. Думаю, что этак книга нам поможет. 


Интересные задания, рассказы, много слов, слогов для тренировки.


5. Ну и последнее пособие... вернее будет сказать книжка для развлечений "Новогодняя кутерьма" Большая книга новогодних развлечений. Эту книгу нам принес Дед Мороз на Новый Год и дочка с восторгом по ней занимается!


Задания здесь самые разнообразные: кроссворд, раскрашивание картинок, прохождение лабиринотов, соединение цифр и пр. 
Вот что, например, у дочки вчера вышло. Она сделала это САМОСТОЯТЕЛЬНО и без моей подсказки. Меня аж распирает от гордости!!


И еще один разворот.


Здесь, мне пришлось ей немного помочь, но большую часть она сделала самостоятельно!

Вот такими пособиями мы пользуемся в повседневной жизни. Если вы знаете еще какие-нибудь, то буду с радостью услышать ваши рекомендаци!!

На сегодня все!
Приятного вам шитья!

P.S. Вчера закончила слушать аудиокнигу "Поселок" от Кира Булычева. Получила море положительных эмоций! Очень интересный слог, сюжет и захватывающая история. Понравилось ОЧЕНЬ! До этого прочитала "Солярис"  С. Лема. Тоже очень понравилось, хотя от фильма я была не в восторге.

P.S.S. Совсем забыла!!! Скачала пару месяцев архив журналов "Веселые Картинки". Помните такой? В нем выпуски начиная с 1959 года. Правда не все, но тем не менее. Мы с дочкой очень любим его читать. Правда у нас есть один договор... она читает заголовки, я-все остальное! Говорила же, что приходится идти на разные ухищрения...
А еще мы открыли замечательную онлайн библиотеку книг. И с огромным удовольствием слушаем Линдгрен, Носова, Успенского и пр.... Кстати библиотека не только для детей :) 

P.S.S.S. Никогда не было столько много ПыСы, но.... сегодня случайно наткнулась на Сообщество для обсуждения детских книг, авторов, иллюстраций, изданий. Списки книг для детей разных возрастов и рекомендации к чтению. Если вас это заинтересовало, тогда тык

22 комментария:

  1. Мне, как маме, очень полезно! Спасибо за пост, через годик буду закупаться (моему 2,5 и только буквы пока знает, на цифры кроме 1 не реагирует, т.е. 8 - это буква "В", 6 - это "Б" и т.д :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ничего страшного! Моя до сих пор, некоторые буквы путает! Тут только практика нужна. Вы посмотрите, у этих издений есть пособия и для ребенка вашего возраста!

      Удалить
  2. Маша, мы с Ваней с удовольствием в этом возрасте читали серию со смешариками "Читарик-смешарик" и "Считарик-смешарик". Еще всегда на ура шли различные варианты книг типа "Большая книга головоломок" с лабиринтами, ребусами и пр. (конечно соответственно возрасту)
    "Поселок" (тоже аудио) помню произвел сильное впечатление. В начале, правда, не могла врубиться: о чем он? какой старик? А потом даже бумажную книгу купила и перечитывала. Ну я вообще люблю фантастику :) Стругацких все перечитала :)
    Очень интересно, что ты слушаешь/читаешь и впечатления.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ленчик ты знаешь, а ведь много лет назад ты мне советовала Поселок. Я даже начала и бросила. Он мне ен понравился. А сейчас, очень даже пошло!! Особенно под конец, когда вроде бы понятно, что их спасут, но все равно мороз по коже....
      А те книжки обязательно посмотрю!

      Удалить
  3. Маша, а магазин Лабиринт тебе доступен? Там сейчас есть третья часть http://www.labirint.ru/search/%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0/

    Спасибо за подборку. Отправила ссылочку невестке. Внучек пока маленький, но они так быстро растут, оглянуться не успеешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля спасибо! Как раз там и заказывала, но они мне ее не выслали. Написали, что книга бракованная.... Хотя изначально делала заказ только из-за нее.

      Удалить
  4. Маша, большое спасибо за подборку! Сейчас как раз на стадии выбора таких книг, хотя нам еще 4 нет.
    Вот не знала, что Петерсон есть для таких маленьких, у меня старший учился по ним в школе (он сейчас в 6 классе), обязательно закажу.
    Спасибо еще раз!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Олечка пожалуйста! Петерсон есть и для маленьких!! Кажется начиная с 2-3 лет. Сфотографировала то, что первое под руку попалось.

      Удалить
  5. мы с дочкой то же по умным книжкам занимаемся, только ее не всегда получается увлечь:)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Моя занимается с большим удовольствием, чем читает... Ничего, будем бороться!! :)

      Удалить
  6. Маша, спасибо большое, очень пригдится! Моей дочке 5.5 лет. Пошла в Лабиринт.))
    Кстати, я на ББ уже шесть лет живу. Ник yannochka

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, здорово! А мы там подружиться можем? Я еще ничего там не изучала...

      Удалить
  7. Великая Ирина19 января 2014 г. в 03:49

    Эх,мне бы этот пост вчера прочитать! Сегодня с утра ходила выбирать подарок для девочки на 5-летие!Хотела именно умные книги, выбор большой , а как угадать, что ей будет интересно?Спасибо Маша, и ссылки очень интересные.

    ОтветитьУдалить
  8. Маш, хорошо вы занимаетесь с Дашей! Молодцы! А у нас с графиком напряженным почти времени не остается на занятия дома. А сейчас очень активный период чтения и счета идет: все подряд читать пытается и считать. До смешного доходит. Последний раз простоквашей накапал на стол, так тут же стал капельки на столе пересчитывать. ))))
    Из списка твоего Петерсон у нас есть, нравится Тёме. А мне понравилась книга "Читаем по слогам". Нужно будет заказать обязательно.
    А по поводу аудиокниг для взрослых, у меня почему-то тяжеловато они идут. Детские аудио-спектакли с музыкой и эмоциями я с удовольствием слушаю. А книги вроде тоже с музыкальным сопровождением, и выразительно читают текст, но все равно не то что-то. Порой ловлю себя на мысли, что потеряла, пропустила часть, приходится возвращать запись. )) В целом, читать мне больше нравится,чем слушать. :)
    И за ссылки на сайты полезные спасибо! :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Про простоквашу это супер!! Насчет аудиокниг... Слушать конечно не просто, согласна. А еще и когда машинка шумит... Но я поняла, что если не так, то шансы почитать у меня вообще практически нулевые :(

      Удалить
  9. Маша, посмотри книжку http://sudaruchka.com/post308934356/
    Может тебе пригодится? Это не в тему этого поста, но мне понравилась, вдруг да ты такую ещё не встречала? Удали потом мой комментарий. Хорошо?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оля, спасибо! Нет. Не видела. Пусть остается, вдруг кому надо? :)

      Удалить
  10. О, у нас тоже Земцова. Обожаем ее серию. Мы с 2 лет занимаемся по ее методике. Сыну очень нравится - интересно, с удовольствием сам "уроки" делает, как "школьный мальчик"

    ОтветитьУдалить
  11. 1,2,5 - обожаем! Остальные пункты обязательно рассмотрю к покупке. Спасибо!
    Сын начал читать. Вот такие книжечки Жени Кац купила - весёлые, удобно с собой брать. У неё вообще все пособия супер интересные. Посмотрите по её фамилии весь список книг.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оксана спасибо!
      Жалко только, что на Озоне иллюстрации посмотреть не возможно. И отзывов практически нет. А на Лабиринте этого автора нет :(

      Удалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...