пятница, 13 декабря 2013 г.

Плюшки и Карлсон

      Одной наших любимых книг с дочерью является трилогия Астрид Линдгрен о Карлсоне, который живет на крыше. Она его просто обожает! И вот на днях, мы в очередной раз читали о том, как Карлсон умыкнул плюшки из под носа у фрекен Бок, а потом они вместе с Малышом устроили пир на крылечке у домика Карлсона.

"Это был лучший в мире пир - на таком Малышу и не снилось побывать.
- До чего здорово! - сказал Малыш, когда он уже сидел на ступеньке крыльца рядом с Карлсоном, жевал плюшку, прихлёбывал какао и глядел на сверкающие на солнце крыши и башни Стокгольма.
Плюшки оказались очень вкусными, какао тоже удалось на славу. Малыш сварил его на таганке у Карлсона. Молоко и сахар, без которых какао не сваришь, Карлсон прихватил на кухне у фрекен Бок вместе с банкой какао..."

        И что вы думаете? Мой ребенок под впечатлением услышанного, утром следующего дня, стал просить плюшки с какао. Надо вам сказать, что по какой-то причине, когда я слышу слова плюшки, перед моим взором возникают ватрушки.... но не в этом суть. Ребенку конечно отказать сложно, тем более что ее непоседливая мамаша еще ни разу в жизни не пробовала печь плюшки, вернее ватрушки...
       Небольшие приготовления, пассы руками и.... плюшки, вернее ватрушки... готовы!


Я вам скажу, что они получились не хуже чем у фрекен Бок. Ну по крайней мере мне так муж сказал :) А от себя скажу, что они  ВКУСНЮЩИЕ!! Я конечно же не удержалась и слопала четвертинку, а остальное на завтрак!!


Рецепт взяла у Насти Скрипкиной. Практически полностью ему следовала, только дрожжей взяла 6 г, вместо 10. Ну и в следующий раз плюшки буду делать немного поменьше. Так, чтобы на 2 укуса были :)) Начинка у меня кстати с изюмом. Правда дочка его не любит, поэтому я сделала половину с изюмом, а половину ватрушек без него.
Кстати, если у вас день только начался, то у вас есть все шансы попробовать плюшки уже сегодня!

Прощаюсь с вами!
Приятного вам чаепития и шитья!!

P.S. А вы знаете, что на Дублирине стартовал очередной конкурс?? Скоро будем выбирать победителя, присоединяйтесь!

18 комментариев:

  1. Ой, какие плюшки вкуснячие!!!! Оторваться от фотографий невозможно!!! Так и чувствуешь аромат выпечки :) Маша, спасибо за рецепт - попробую обязательно!

    ОтветитьУдалить
  2. :-))))))))))))
    улыбалась весь пост. Мы тоже после Карлсона плюшки с какао стряпали.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О!! Здорово! А я думала, что я только одна такая :)

      Удалить
  3. У меня тоже всегда на месте плюшек были ватрушки перед глазами )) А на самом деле плюшки вот такие http://www.vkusnyblog.ru/smak/7602
    У нас их еще розочками называют :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лида, вот интересно почему такие ассоциации? Может в мультике ватрушки нарисованы? Нужно будет пересмотреть!

      Удалить
  4. Какая прелесть подарить дочке те самые плюшки, которые ел Карлсон и Малыш, да ещё и с какао! Маша, вы молодец, дарите дочке сказку :)
    Даже фотографии вкусные :)

    ОтветитьУдалить
  5. как я люблю ватрушки!!!!!! я то же бы выбрала без изюма:))) но я не разу не пекла их:)

    ОтветитьУдалить
  6. Маша, я помню, что мне неожиданно очень понравилась трилогия про Карлсона, когда мы ее читали с Ваней. Смеялись :)
    Плюшки-ватрушки очень аппетитны!

    ОтветитьУдалить
  7. Прелесть:)))) Я тоже обожаю это книгу:))) ОЧень точно передан внутренний мир ребёнка:)) Ну и плюшки зачЁтные%)))

    ОтветитьУдалить
  8. Когда я училась в шестом классе, я зачитывалась Карлсоном. Он мой любимый герой из детских книг. )))) И, конечно, же пекла плюшки и варила какао. Надо признаться, что какао я тогда не любила, но "всё должно быть, как у Карлсона"! С тех пор повелось любую выпечку называть "плюшками". "А мы тут плюшками балуемся" (с). ...как давно это было.... ведь сейчас мне 46 лет...)))

    ОтветитьУдалить
  9. Очень люблю Карлсона! А плюшки очень аппетитные!!!

    ОтветитьУдалить

Related Posts Plugin for WordPress, Blogger...